На прошедших выходных мы познакомились с необычным человеком – Натальей Владимировной Никонович, кандидатом в мастера спорта, руководителем секции проката лошадей на конном заводе.
Интересного материала получилось так много, что было принято решение разбить его на 3 части. Мы узнали много нового об иппотерапии, о практике ее применения в нашей стране, и даже смогли попробовать себя в роли всадников.
Но о наших впечатлениях чуть позже, а сейчас – даем слово Наталье.
Наталья и Миф
Гомельский конный завод – один из старейших в Республике, занимается он в настоящее время разведением
русской рысистой, русской тяжеловозной и тракененской пород. Изначально создавался он именно для воспроизведения русского рысака.
Сейчас при конном заводе работает
группа проката, где каждый желающий может попробовать свои силы в верховой езде. К сожалению, спортивной секции или спортивной школы, где проводились бы бесплатные занятия, при конном заводе нет. Но, учитывая возрастающий интерес к активному отдыху, здоровому образу жизни и верховой езде, здесь была открыта
секция проката лошадей. Для современного городского человека так важно отдалиться хоть на короткое время от городской суеты, бесконечных дел и просто прикоснуться к природе: пройтись по траве, послушать пение птиц, погладить по атласной коже коня… А он обязательно ткнѐтся в Вашу ладонь теплым бархатным носом.
Я возглавляю эту секцию уже 2 года. А появилась я здесь с момента покупки своей лошади. …Хотя лошадь я покупать совсем не собиралась…
Однажды мне позвонила моя знакомая и попросила помочь пристроить в хорошие руки коня, списанного в спорте. Это был
13-летний мерин тракененской породы, из Ратомки. Он успешно выступал на международных и республиканских соревнованиях, «привез», как говорят конники, множество кандидатов в мастера спорта. Однако, конь не выдержал чрезмерных нагрузок: у него развилось неизлечимое заболевание челночного блока. Больше он не мог нести спортивных нагрузок, стал не нужен. Коня списали… В большинстве случаев судьба такой лошади заканчивается на мясокомбинате…
В саду весной — Настя и Миф
Но Мифу повезло:
Елена Мороз коня выкупила, выходила. И опять-таки встал вопрос о его судьбе, так как сесть на коня никто не смог. Конь очень сильный и очень горячий по темпераменту, поэтому всадник-новичок с ним не справится. В то же время сильному всаднику в этой лошади никакого резона нет, потому что лошадь не может нести хорошие спортивные нагрузки.
Я пообещала Елене помочь найти Мифу нового хозяина. Но это оказалось непросто. Елена жаловалась: «Он съел уже весь семейный бюджет, а что с ним делать дальше — не знаю. Ему нужен такой всадник, как ты: чтобы крепко сидел в седле, но очень бережно к нему к нему относился. Вот именно! Такой как ты! А почему бы тебе его не забрать?»
А действительно: почему бы и нет? Вот так Миф сменил минскую прописку, а у нас появился новый член семьи. Мне очень хотелось, чтобы заслуженный конь имел достойное продолжение жизни. Сейчас он в прекрасной форме, несет прогулочные нагрузки. И посмирнел, прекратив спортивную карьеру: сейчас
под моим неусыпным оком даже детей катает!
Любимец
Сейчас у нас в прокате работает 7 лошадей. Все они разного возраста, темперамента, разных пород, разного роста, что позволяет нам
подобрать лошадку для каждого желающего. Приезжают к нам люди очень разных возрастов и разных социальных групп: приезжают с детьми, приезжают молодые пары, очень много молодежи, людей бизнеса, приезжают пенсионеры. Привозят ко мне детей и для регулярных занятий конным спортом.
У нас можно не просто покататься верхом: у нас есть фаэтон, мы выезжаем летом, весной, осенью в луга на прогулки; есть сани, на которых катает всех желающих
наш местный Дед Мороз (а Вы думали, что Дед Мороз живет только в Беловежской пуще?). Катание на фаэтоне или в санях – замечательная альтернатива для тех, кто боится пока попробовать свои силы верхом, либо еще не очень уверенно держится в седле, а также для семей с маленькими детьми или для тех, кому верховая езда противопоказана по состоянию здоровья. А ещѐ это дает возможность весело прокатиться сразу всей компании!
Прогулка на фаэтоне
Мы с удовольствием ездим купаться летом (верхом и на фаэтоне). Здесь есть прекрасный водоем, а чуть подальше протекает Сож. Катаем свадьбы, великолепно проходят
фотосессии и видеосъемка для свадеб: мы предоставляем верховых лошадей и экипаж (сани или фаэтон в зависимости от сезона).
«Дед Мороз! Выходи!»
Есть у нас и такие услуги, как
корпоративный отдых. Либо можно отметить у нас детский День рожденья, какой-то
семейный праздник. Это очень нравится всем: детей в квартирах уже ничем не удивишь, занять их не знают чем – в итоге детвора просто разносит квартиру от скуки. А здесь – простор, где можно организовать веселые подвижные игры, обязательно покатаем всех на лошадях верхом, предоставим экипаж. Можно отдыхать всей семьей, можно расположиться загорать, устроить пикник, можно сделать шашлык – мангал у нас всегда есть.
Помимо того, что здесь можно научиться верховой езде, можно и просто прокатиться. Люди очень разные приезжают. Кто-то приезжает покататься
один раз – ему этого достаточно, он уезжает в великолепном настроении, рассказывает всем друзьям, как было здорово, замечательно, восхитительно! Но это у них как прыжок с парашютом: даже, если очень понравилось — это не значит, что он будет прыгать с парашютом каждый день. Просто хотел испытать эти чувства. Есть и такой контингент людей.
Но есть люди, которые, приехав однажды, загораются идеей научиться уверенно ездить верхом. Эти люди приезжают регулярно. И я занимаюсь с ними точно так же, как и в конноспортивной секции: обучение идет шаг за шагом. У меня есть люди, которые приехали ко мне и в первый раз в жизни погладили лошадь, не то, что сели на нее! А сейчас эти люди выезжают со мной на тренировки в поля, прекрасно прыгают, они уверенно держатся в седле и прекрасно справляются со спортивными лошадьми. Если человек желает, мы с удовольствием его научим, если человек хочет просто прокатиться – пожалуйста, он тоже может прийти просто покататься.
С удовольствием катаем детей, причем даже самых маленьких – у меня
были детки в полтора годика. Естественно, такие дети едут при страховке взрослых: инструктор ведет лошадь под уздцы, а один из родителей идет рядом и страхует ребенка, держа его за страховочный пояс. Безопасность – превыше всего! Ведь я сама – мама шестилетней Насти. И дело даже не в том, что у лошади «дурной характер» или она брыкается – лошадь может просто споткнуться, как человек. И этого достаточно, чтобы малыш полетел на землю. Или сам малыш может повернуться, чтобы рассмотреть что-то позади себя – координация у детей не такая, как у взрослых, поэтому малыш также может упасть. Поэтому давайте вместе заботиться о безопасности наших детей. Поверьте,
если инструктор говорит, что нужно делать именно так, значит именно так и нужно сделать. Сначала выполните требования инструктора, а потом спокойно можете расспрашивать, почему нужно поступать так, а не иначе. Я хочу (и прилагаю для этого массу усилий), чтобы все мои клиенты испытывали только положительные эмоции.
Наши впечатления
На лошади я сидела в первый раз (не считая далекого детства) – и сразу было страшновато. Но освоилась быстро, и, пока Рюжка – красивая рыженькая дамочка
русской тяжеловозной породы, двигалась шагом, успевала смотреть по сторонам, и даже «перестраиваться» — менять направление в круге. Попробовали мы двигаться и рысью, правда, недолго – отсутствие практики сказывается.
Ощущения от контакта с умным красивым животным незабываемые, лошади отлично понимают команды, реагируют на управление, и периодически приходят к Наталье обниматься.
После общения с лошадьми такое впечатление, что все плохое вымылось из мыслей, остались только положительные эмоции и воспоминания. И пусть на следующий день ноги побаливали – я уже задумываюсь о том, чтобы съездить к Наталье еще раз. Тем более, что ехать не так уж далеко – находится конный завод неподалеку от Старого Села, ехать нужно от автовокзала на автобусе
Гомель-Старое Село, или на одноименной маршрутке. Водителя просим остановиться на конном заводе – и вас высадят прямо перед воротами.
Наталья – удивительный человек, который очень любит свою работу и своих лошадей. Мне было невероятно приятно и интересно общаться с ней,
это настоящий профессионал, который делает все для того, чтобы помочь приходящим к ней людям.
Комментарии посетителей
Своими впечатлениями с нами поделилась
Татьяна – она часто бывает в секции проката, занимается верховой ездой, и она же подала нам мысль подготовить материал.
Я хожу туда с ноября месяца, уже могу почистить, поседлать, шаг, рысь, галоп и немного прыгать. У каждой лошади свой характер. Новичка, конечно, никто не посадит на лошадь, с которой надо твердая рука, и никто не оставит без присмотра. Есть и своя техника безопасности.
На конюшню мало кто приезжает без угощения для лошадей, они сахар любят рафинированный, морковку, яблоки, бурак красный, хлеб высушенный, печенье тоже съедят. Девушкам стоит приезжать в обуви без каблуков, а лучше всего брать с собой обувь и переобуваться.
Место хорошее, люди тоже. Туда ездят кататься и школьники с классными (приезжают классами) и дети с Красного Креста приезжали. Можно приехать просто покататься. А можно приехать и попросить, чтобы научили кататься верхом. С первого раза, конечно, не научишься, но если периодически там бывать,
то можно стать неплохим наездником. Там же научат и седлаться, и коня чистить.
Там все хорошие )))) и люди и лошади ))
Чтобы покататься на лошадях, вам нужно обратиться к Наталье Владимировне:
По телефону — +375 29 373-91-84
ВКонтакте —
vkontakte.ru/id94359464
Кожанные кресла для зала заседаний до 200 долларов.