В Светлогорске у местных художников появилась новая мода – они берут свой мольберт, краски, хватают такие специфические штуки, как
натяжка на подрамник и идут на пленэр, рисовать то, что должно было стать Ледовым дворцом. Говорят, очень фактурное место. И история тут такая, что трудно обойти вниманием.
Полтора года назад наши областные правители с присущим апломбом объявили о том, что в Светлогорске будет возведен очередной в области Ледовый дворец. Событие это и сопровождающая его церемония были обставлены грандиозной помпой, был вырублен лес для стройплощадки и потратили на строительство четыре миллиарда рублей.
Минуло полтора года, однако все, чем могут гордиться светлогорские строители – это фундамент под ледовик и все.
А когда все начиналось, власти с гордостью объявили, о том, что будущий Ледовый дворец станет только первым этапом на пути возведения Центра игровых видов спорта, в котором будет все, от стоянки и гостиницы, до бассейна и зала для игровых видов спорта.
На Центр игровых видов спорта бюджет предусмотрел выделение 56 миллиардов рублей, а первые четыре миллиарда выделила в качестве спонсора «Беларуснефть».
На деле, получилась какая-то ерунда – то и дело рапортовали об увеличении бюджет, заморозили ради Ледового дворца строительство гребного канала, лес вырубили, выкопали фундамент, положили в него плиты, поставили забор и квартировали к нему охранника. И все, тишина.
Проходит полтора года, и денег нет уже даже на охранника – площадку забросили, поскольку в экономике кризис, и строительная индустрия области находится в паузе. В общем, в разряд пусковых объектов светлогорский Ледовый дворец не попадает.
Это не совсем сходится с постоянно звучащими с экрана ТВ заявлениями, что в Беларуси нет никакого кризиса, однако нам известно, что, по крайней мере, в двух городах Беларуси подобные строительства заморожены. В Шклове и Горках. И если в Горках за счет прошедших там «Дажынок» что-то ввели с многочисленными дефектами в эксплуатацию, то в Шклове все остановилось на забитых в почву сваях.
Сразу видно, что кризиса нет. А художники все рисуют и рисуют.