Сайт продаётся, по вопросам приобретения звоните +375 29 637-37-87

 
  • +3
  • Общество

В белорусских вузах резко подняли оплату за обучение: преподавателям повысили зарплату

  • 14 января 2011, 09:18 | 
  • Автор: Alena | 
В белорусских университетах резко повысили плату за обучение – в отдельных случаях до 30%. О повышении студенты узнали во время сессии, а в вузах данный скачок связали в первую очередь с повышением ставки первого разряда и, соответственно, увеличением заработной платы преподавателей.

Волна повышений затронула все главные вузы страны. Так, в недоумении оказались студенты-платники Академии управления при президенте Республики Беларусь, когда узнали, что плату за знания с нового года подняли, по их подсчетам, на 30%.

На сайте Академии управления уже размещен новый «Прейскурант цен стоимости платных образовательных услуг на 2010/2011 учебный год (с 01.01.2011 года)». Теперь студенты-платники очной формы обучения должны платить университету 5,17 млн рублей в год. Хотя, по информации одного из студентов этого вуза, до нового года плата за обучение составляла порядка 3,8 млн рублей. А по данным на март 2009-го, год обучения в Академии управления стоил 3,408 млн рублей, что может свидетельствовать о действительно резком скачке оплаты за обучение в январе этого года.

Ситуацию с повышением прокомментировали в бухгалтерии Академии управления:

«Обосновано это инструкцией о стоимости платного обучения №38 Министерства образования, а также условиями договора о подготовке специалистов. Это связано с повышением ставки первого разряда на 40% — с 1 июня на 10% и с 1 ноября на 30%. Связано с ростом тарифов на теплоэнергоресурсы и воду на 18% с сентября, а также с инфляцией на 9% за год. Поэтому было принято решение об увеличении оплаты. Фактическое превышение стоимости составило 20%».

Цены и тарифы в Академии подтверждены экономическими расчетами, заявили TUT.BY. В вузе также отметили, что «в стоимость платного обучения включены статьи затрат – заработная плата, амортизация, накладные расходы и пр.».

В Белорусском государственном экономическом университете за комментарием также отправили в бухгалтерию. Правда, два номера, по которым нам могли бы дать информацию, на протяжении 4 дней дарили только короткие гудки… Приказ «Об изменении стоимости обучения и размерах этапов оплаты в 2010-2011 учебном году» от 5 января 2011 года был размещен и на сайте БГЭУ. Например, студенты 1-2 курсов в этом университете теперь платят 4,416 млн рублей или 4,646 млн рублей в год.

А на днях на TUT.BY написала Светлана, по всей видимости студентка этого университета: «С Новым годом! БГЭУ повысил оплату за обучение — печальная новость. Хотелось бы знать: почему так на много и на каком основании?».

Повысили оплату и в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, о чем свидетельствует негодование читателей. Наглядный пример повышения платного образования в БГУИР – факультет КСиС, где студенты 1-2 курса еще до нового года должны были платить 4,3 млн рублей за год, а после – уже 5,2 млн рублей.

В пресс-службе БГУИР сообщили, что пока официальной информации касательно повышения оплаты за обучение нет.

Таким образом, нет и комментария. Соответствующий приказ пока не размещен и на сайте университета.

«У нас в БГАТУ было 1 550 000, а сейчас будьте добры — 2 140 000», — жалуются на форумах студенты.

В Белорусском государственном аграрно-техническим университете повышение стоимости обучения также привязали к повышению стоимости ставки первого разряда для бюджетных организаций.

«Основанием для увеличения стоимости платного обучения является изменение затрат, вызванных увеличением заработной платы работникам в соответствии с решением правительства, — отметили в БГАТУ. — Оплата увеличилась пропорционально увеличению заработной платы».

Есть информация о повышении платы за обучение в вузах и в других белорусских городах, что неудивительно, если брать за главный аргумент – повышение тарифной ставки.

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы в 2010 году повышалась трижды. Так, с 1 ноября ее увеличили почти на треть — с 90 до 118 тысяч рублей. С 1 сентября на 10-25% повышены тарифные оклады низкооплачиваемым категориям бюджетников. Законом о бюджете на 2011 год заложено ее увеличение для работников бюджетной сферы на 35%, а в 2015-м средняя заработная плата в Беларуси должна достичь 1000 долларов США в эквиваленте. Поэтому нынешним и будущим студентам вряд ли стоит ожидать снижения платы за обучение.

Интересное увлечение — дайвинг, статьи и новости вида спорта, обучение, магазин аксессуаров.

Татьяна Тюхай

http://tut.by

  •  
  •  
  •  
  •  
Знак качества
Чисто пивной ресторанчик Ресторанчик рассчитан непосредственно на тех, кто всем напиткам предпочитает именно пиво. Здесь представлены отличные закуски, вроде...
Знак качества
Бегемот Помимо стандартной работы такси, «Бегемот» осуществляет грузоперевозки, возможна встреча клиента в аэропорту или на ж/д вокзале. В...
Знак качества
Чисто солярий В Чисто солярии имеется 1 аппарат для получения загара, произведенный в США. 50 ламп неон-аргон на 20% быстрее и эффективнее покрывают...