Сайт продаётся, по вопросам приобретения звоните +375 29 637-37-87

 
  • +2
  • Гомельщина

Вынесен приговор по делу о смерти двухлетнего мальчика в гомельском Доме ребенка

  • 01 сентября 2010, 16:16 | 
  • Автор: Alena | 
Суд Железнодорожного района Гомеля огласил приговор по уголовному делу, возбужденному по факту гибели двухлетнего мальчика в Гомельском областном Доме ребенка.

Трагедия в Доме ребенка произошла 12 октября 2009 года. Группа детей возвращалась вечером с прогулки. На мальчика упал шкаф, стоявший во дворе возле хозяйственных построек. Пострадавшего доставили в областную больницу, где он скончался.

Обвиняемыми по данному уголовному делу признаны заместитель главного врача Дома ребенка и столяр учреждения.

Как сообщила БелаПАН помощник прокурора Железнодорожного района Елена Коноваленко, 39-летний столяр признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ст.144 УК). Он попал под амнистию как пострадавший от аварии на ЧАЭС и освобожден от наказания.

Заместителя главврача, 53-летнего мужчину суд признал виновным по статье 428 УК (служебная халатность). Он наказан двумя годами лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, он лишен права занимать руководящие и организационно-распорядительные должности сроком на 3 года. В законную силу приговор пока не вступил.

Как отмечалось в суде, вина руководителя в том, что он давал указание на вынос шкафа из помещения и складировании его во дворе. Столяр же по правилам техники безопасности должен был разобрать шкаф и поместить его в хозяйственные постройки, а не оставлять на территории, где гуляют дети. Кроме того, столяр обязан был предупредить руководство о возможной опасности травмирования детей.

В суде он пояснял, что не смог поставить шкаф в хозпомещение, так как ключ был у заместителя главврача. Шкаф был вынесен из Дома ребенка утром в день гибели мальчика, неустойчиво стоял на асфальтовой ступеньке и рухнул на ребенка, когда ребенок подбежал к нему.

Погибший мальчик родился в Речицком районе, его мать лишена родительских прав. За пять дней до трагедии ребенок обрел новую семью — суд принял решение о его усыновлении, которое должно было вступить в силу в 10-дневный срок. Мальчика должна была бы забрать семья из Минска.

Согласно заключению судмедэкспертизы, причиной смерти ребенка стала закрытая тупая травма груди и живота, сопровождавшаяся разрывом печени и осложнившаяся острой кровопотерей.

Главврач Дома ребенка и ее заместитель по хозяйственной части после случившейся трагедии были уволены.

Это не первая трагедия в гомельском Доме ребенка. В марте 2009 года здесь по вине медсестры погибла полуторагодовалая девочка, ее сестра-близнец получила травму. Медработник была наказана шестью годами лишения свободы.
  •  
  •  
  •  
  •  
Знак качества
Арлекино Прием заказов и доставка с 10:00 до 23:30, доставка бесплатно; при заказе трех пицц – 1 литр сока в подарок. Пиццы представлены в широком...
Знак качества
Бегемот Помимо стандартной работы такси, «Бегемот» осуществляет грузоперевозки, возможна встреча клиента в аэропорту или на ж/д вокзале. В...
Знак качества
Чисто солярий В Чисто солярии имеется 1 аппарат для получения загара, произведенный в США. 50 ламп неон-аргон на 20% быстрее и эффективнее покрывают...