Сайт продаётся, по вопросам приобретения звоните +375 29 637-37-87

 
  • 0
  • Гомельщина

Как гомельский журналист продавал билеты в спасительный бункер

  • 27 декабря 2012, 14:30 | 
  • Автор: Redactor | 
На одном из интернет-ресурсов пишут, что каждый десятый житель Земли верит в возможность конца света. Это почти 700 миллионов человек. Но многие ли верят, что мрачное пророчество майя сбудется и именно уходящий 2012-й год станет годом Апокалипсиса? А сколько таких людей ходит по улицам Гомеля? И, в конце концов, можно ли на этом заработать?

Озадачившись этими вопросами, я «вышел в люди» с уникальным коммерческим предложением. Легенда была простая – сам я не местный, приехал из России в качестве представителя компании, которая почти построила спасительный бункер, способный выдержать любую вселенскую катастрофу. И теперь мы продаем билеты всем желающим спастись. Если же Апокалипсис не грянет, возврат денег за билет стоимостью 80 тысяч белорусских рублей гарантирован. Как говорится, фирма веников не вяжет – фирма делает гробы. (Хотя насчет гробов я, пожалуй, погорячился – уж больно мрачно звучит в контексте темы). Разумеется, «разводить» кого-либо в мои планы не входило, поэтому после диалога я раскрывал суть журналистского эксперимента и благодарил за участие в нем.

Первой «попалась» пожилая женщина. О конце света она, конечно же, слышала, а на вопрос о желании спастись улыбнулась:

– А что тут спасаться? Как Бог даст. Исповедываться нужно чаще, причащаться… Я не думаю, что уже и конец придет, но все возможно…

– А не хотите билетик купить в специальное убежище? – вживаясь в роль, настаивал я. – Для вас можем сделать скидку – всего 60 тысяч вашими, белорусскими. Убежище в России, недалеко от Брянска.

Бабушка еще раз тепло улыбнулась и вкратце рассказала историю своей жизни. О том, что сама она из деревни, человек верующий, всю жизнь работала, вырастила троих детей и сейчас помогает растить внуков, всей семьей они ходят в храм, а недавно крестили младшую внучку. В общем, унывать и думать про смерть некогда – надеяться нужно на Господа. Шальные мысли о конце света, конечно, проскакивают, но жизнь идет, несмотря ни на что. И хотя лет бабушке уже немало, планы на будущее еще есть. А к Судному дню если и готовиться, то непременно сохраняя чистыми сердце и ум.

Не найдя, что возразить, я попрощался и перешел к следующей респондентке, молодой девушке, которая, выслушав, категорично заявила:

– Это афера! И ваш бункер, и все подобные разговоры. Это такие вот продавцы билетов на ковчег раздувают байки про конец света. Или сектанты. Если кто-то умирать собирается – ничего не поделаешь, а лично я в это не верю. Календарь индейцев наверняка не один, а желающих нажиться на этом – тысячи!

К чести гомельчан, в таком же духе высказывались и все последующие почти два десятка опрошенных. Один рабочий откровенно сказал, что не купил бы билет в бункер даже за десятку, поскольку не желает отдавать деньги всяким проходимцам.

– Лучше пойду игрушку сыну куплю, – трудящийся смерил меня презрительным взглядом, и на его лице отчетливо отобразилось желание зарядить «всякому проходимцу» в ухо.

Не став проверять догадку, я поспешил откланяться. Студент Сергей тоже не стал бы брать билет. Для себя. А вот младшую сестренку отправил бы. Мол, главное ее спасти, а сам уж как Бог даст:

– А вообще, я тебе так скажу: если «припечет не по-детски» – никакой бункер не спасет!

Дедушка, опрошенный на ступеньках пригородного вокзала, стал цитировать слова Джека Лондона о том, что «в муках рождается ребёнок…», а смерть и жизнь тесно связаны. Строительство бункеров он назвал «жалким делом», выразив мнение, что спасаться нужно «духовными способами – воцерковлением».

Примечательно, что про Бога вспоминал чуть ли не каждый второй. Возможно, наше общество не такое уж атеистическое, каким иногда кажется?

Но, пожалуй, ярче всех высказались два мужичка, с которыми довелось пообщаться там же, на вокзале.

– Что-что? Куда билеты продаешь? В бункер?! – переспросил один из них по имени Алексей, смуглый, крепкий, в кепке и кожаной куртке, не пытаясь скрыть безудержного смеха. – Слышь, Колян? Чувак в бункер зовет! А водка там будет? И бабы? Знаешь, я в Москве уже лет десять на шабашках работаю – там сейчас вроде тоже такие билеты какие-то деляги продают. Но в Москве, сам понимаешь, все малость того (покрутил пальцем у виска – авт.) Это тебе не тут! Ой, бедные-бедные они будут, когда у них нефть и газ кончатся. Они ж ленивые, как не знаю кто. Едешь по стране – в полях березки растут, и ни одного комбайна! Зато амбиций до небес! А мы, белорусы, работаем! У нас разрухи никогда не будет. Так что пусть они конца света боятся, а нам бояться нечего…

Его приятель, тот самый Колян, был немногословен. Сказал лишь, что не поверил бы мне, даже если бы я отсек себе палец. На такие радикальные меры я, конечно, оказался не готов. Даже ради чистоты эксперимента и хорошей статьи.

В общем, не знаю, как в Москве, а в городе над Сожем я бы не сбагрил ни одного билета в бункер-ковчег. Даже если бы на самом деле очень хотел. И это, честно говоря, радует.
  •  
  •  
  •  
  •  
Знак качества
Чисто пивной ресторанчик Ресторанчик рассчитан непосредственно на тех, кто всем напиткам предпочитает именно пиво. Здесь представлены отличные закуски, вроде...
Знак качества
Творческая Лаборатория "Ультра" «Наша Творческая Лаборатория занимается разработкой и проведением творческих мероприятий различной степени тяжести. Организация и...
Знак качества
Клуб "Чисто Фитнес" В клубе имеется большой тренажерный зал, где можно заниматься под присмотром квалифицированных инструкторов. Имеются группы по...