16.12.2010 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоится открытие социально-художественного проекта «Эхо тишины». В нем будут представлены картины детей с тяжелыми нарушениями слуха, занимающихся в творческой мастерской «Фарба», и черно-белые снимки белорусского фотографа Марины Батюковой, на которых запечатлены эти ребята.
Организаторы проекта ставили перед собой задачу отойти от привычного понимания тишины и несколько расширить представление зрителя о ней.
Можно ли увидеть тишину? Создав ее образ в своем сознании, мы способны представить, что она есть нечто материальное и одушевленное, обладающее своей структурой, композицией, колоритом и даже звучанием. В реальном же мире от тишины остается
«партитура», эхо, повторяющее ее внутреннюю пульсацию всех составляющих, — образы, воплощенные в красках, линиях.
Воспитанники
ТМ «Фарба» — это дети с тяжелыми
нарушениями слуха. У этих ребят свой ключ к пониманию кода внутренней вибрации тишины. Они – словно атомы, клеточки, наполняющие ее мир своими мыслями, эмоциями, образами. Их картины – это маленькие пульсации внутреннего мира, создающие вместе сильный красочный аккорд. Тем самым, тишина, воспринимаемая обычно как отсутствие звука, трансформируется в звучание их мироощущения, а краски, образы их рисунков становятся порой выразительнее слов.
В экспозиции представлены также работы фотографа
Марины Батюковой. На черно-белых снимках запечатлены маленькие создатели представленных картин. На каждой фотографии слышны голоса мира, в котором живут ребята. М. Батюкова запечатлела их повседневную жизнь, общение, в котором нет звука. Однако диалоги ребят были наполнены смыслом, значением. И перед зрителем возникает одушевленный образ тишины, созданный фотографом.
Организаторы выставки предлагают увидеть взаимопроникновение двух видов визуального искусства, объединенных общей идеей. В данном проекте концентрируется детская творческая энергия и видение зрелого мастера, включенное в общий контекст. Одно
эхо тишины резонирует со множеством других, создающих в целом ее сложную проекцию, представленную в данном выставочном пространстве. В чувствах, эмоциях, сердцах посетителей тишина также отзовется у каждого по-своему, согласно коду собственной внутренней вибрации души.
Мир тишины не означает одиночество. Тишина – это всегда мир встречи с новыми чувствами и образами, а у каждого они свои…
Выставка продлится ориентировочно до 16 января 2011 г.