Среди множества проблем белорусской экономики одна из главных — монополии. Они тормозят развитие конкурентоспособной среды в стране, диктуют потребителям цены. Государство пытается бороться с монополистами. Специальный реестр предприятий, к которым должны применяться ограничения в ценовой политике, был создан еще в 1994 году. Однако этот «черный список» не только не сокращается, но и постепенно разрастается. Реестр монополистов анализирует «Завтра твоей страны».
На сегодняшний день в реестре насчитывается более 150 компаний, которые доминируют в том или ином товарном сегменте белорусского рынка. Подавляющее большинство из них — государственные. Самое массовое представительство в этом перечне имеют белорусская машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли: 56 предприятий. В том числе Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, БелАЗ, Минский моторный завод, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Витязь», «Горизонт», «Белкоммунмаш», Минский подшипниковый завод, «Атлант», «Белкард». Входят в этот список и полугосударственные и частные производства – «Амкодор», БАТЭ, «Брестгазоаппарат».
Второе место в реестре монополистов занимает группа предприятий из отраслей производственной и социальной инфраструктуры. Среди них — «Белтрансгаз» и региональные подразделения концерна «Белтопгаз», «Белтелеком», «Белпочта», «Белтаможсервис», «Белгосстрах», а также два оператора сотовой связи – velcom и «МТС». Всего в этой группе – 24 предприятия.
Третья строчка рейтинга монополистов – за отечественной нефтепереработкой и химией. Среди 19 предприятий, входящих в госреестр, «Белшина», «Нафтан», Мозырский НПЗ, «Гродно Азот», «Беларуськалий», «Могилевхимволокно», «Гродно Химволокно», «Светлогорское „Химволокно“, „Гидролизный завод“, „Бархим“.
Достаточно много доминирующих субъектов хозяйствования находится в пищевой, легкой промышленности и в производстве строительных материалов.
В пищевой отрасли 17 монополистов, среди которых наиболее крупные Гомельский жировой комбинат, Минский завод игристых вин, Рогачевский и Глубокский МКК, „Мозырьсоль“. В 2009 году этот перечень был серьезно увеличен за счет ряда предприятий частного сектора — в основном импортеров стратегических товаров. В реестр были включены компании „Караван“ и „Авалонторг“, „Ракан-Крупяной дом“, „Савит“ и „Фрутимпорт“.
В легкой промышленности среди доминирующих — Оршанский льнокомбинат, „Гроднотекстиль“, „Сукно“, „Камволь“, „Белфа“, „Милавица“. Всего в этой отрасли 13 предприятий входит в госреестр монополистов.
В индустрии строительных материалов их больше 14. В их числе „Керамин“, „Кровля“, все три белорусских цементных завода.
Из известных монополистов в других отраслях отметим Белорусский металлургический завод черной металлургии, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, „Пинскдрев“ и „Белорусские обои“ — в деревообработке, „Гомельстекло“ — в стекольной промышленности.
В то же время, по мнению экспертов „Завтра твоей страны“, для развития конкурентоспособной среды и белорусской экономики в целом недостаточно включать в реестр по ограничению ценовой политики и исключать из него предприятия-монополисты. Тем более что многих скрытых монополистов в этом реестре нет. Взять хотя бы те же ЖРЭО или „Белсолод“. Необходима целенаправленная работа по сокращению числа монополий. Но для этого нужна их приватизация. Подавляющее большинство фигурантов рейтинга принадлежат государству, а оно всегда будет заинтересовано в существовании особых условий для источников, которые приносят доходы в казну.
Наш город Гродно
Источник новостей:
Завтра твоей страны