Вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайших месяца-полутора. При этом выездная пошлина не должна коснуться туристов. Об этом сообщил сегодня во время прямой линии в газете «Рэспубліка» вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, передает БЕЛТА.
«Этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве, мы его тщательно изучаем. Думаю, что где-то в течение месяца мы дадим ответы на все вопросы», — отметил Петр Прокопович.
По его словам, рассматриваются различные возможные формы решения данного вопроса. При этом в случае если пошлина будет введена, она не коснется граждан, которые совершают туристические поездки, и будет действовать для тех, кто часто ездит за покупками и привозит много товаров для перепродажи в Беларуси.
Предложение ввести пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов прозвучало со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко во время посещения ОАО «Мотовело» 6 сентября. «Нас критикуют: бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем», — подчеркнул президент. «Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — $100 с носа плати и езжай за границу», — сказал Александр Лукашенко.