С 1 июня 2013 года тарифы на электроэнергию для населения в Беларуси увеличатся на 15,7%. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №428 от 30 мая 2013 года.
Согласно этому документу, электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, по одноставочному тарифу будет стоить Br375,9 за 1 кВт.ч (сейчас — Br324,9 за 1 кВт.ч), по дифференцированному тарифу — Br263,1 за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 (сейчас — Br227,4) и Br751,8 за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 (сейчас — Br649,8).
Также подорожает электроэнергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединённой мощностью оборудования более 5 киловатт. 1 квт/ч будет стоить Br442,4 в период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00 (сейчас 1 киловатт стоит 382,4 рубля) и Br1 327,2 6.00 до 23.00.
Стоимость электроэнергии, за исключением указанной в предыдущих случаях, по одноставочному тарифу с 1 июня составит Br442,4 за 1 кВт.ч (сейчас — Br382,4), по дифференцированному тарифу — Br309,7 за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 (сейчас — Br267,7) и Br884,8 за 1 кВт.ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 (сейчас — Br764,8).
Это уже третье повышение тарифов в текущем году, с 1 января 2013 года они были увеличены на 9,5%, с 1 февраля – на 18%.
Пройти по ссылке можно
тут