Капусту по решению минских властей нельзя продавать дороже чем по 2200 рублей за кило. Свежую морковь — не дороже 2100 рублей. Свекла должна обходиться минчанам максимум в 1740 рублей, репчатый лук — в 2500 рублей за килограмм. Картошку в декабре мы будем покупать по 1800 рублей за кило.
Напомним, Мингорисполком предельные цены на популярные среди горожан овощи устанавливает ежегодно.
— Предельная розничная цена установлена для всех продавцов, кроме физлиц — частники имеют право на рынке выставлять цену и выше, если у них за более высокую цену купят, — объяснил заместитель начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич. — Цены, установленные этим решением Мингорисполкома, будут действовать как минимум до конца года, после их могут пересмотреть — с учетом того, как подорожает хранение овощей.
КСТАТИ
В прошлом году магазины в ноябре не имели права продавать картофель дороже 1280 рублей, капусту — 1510 рублей, морковь — 1550 рублей, свеклу — 1170 рублей, лук — 1770 рублей.
Итого предельная цена на картофель за год выросла на 520 рублей, на морковь — на 550 рублей. Больше всех подорожали лук (на 730 рублей) и капуста (на 690).
А вот в ноябре 2008 года картошку в столичном регионе нельзя было продавать дороже 990 рублей, капусту — дороже 1080, свеклу — 850, морковь — 1180, лук — 1600 рублей за килограмм.
* Решение Минского городского исполнительного комитета от 12 ноября 2010 года №2755 «О предельных отпускных и розничных ценах на свежие картофель и плодоовощную продукцию».
Конструктор lego — мечта любого ребёнка в детстве.