В настоящее время каждый житель той или иной страны является пользователем материальных средств. Многие из них занимаются вкладами.
Вклады физических лиц могут быть различного рода. Кто-то вкладывает в недвижимость, а кто-то в услуги. Куда и во что вкладывать – личное дело каждого.
Ядвига Блатун, которая является начальником управления жилищной политикой комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома, заявляет о том, что введение ипотеки станет новым импульсом жилищному строительству в регионах.
На IV Всебелорусском народном собрании глава РБ Александр Лукашенко огласил один из приоритетов в вопросе жилищного строительства – введение ипотечной системы кредитования. Ипотечная система кредитования предполагает получение кредита с целью получения жилья без поручителей за счет внесения в залог своей собственности.
Представители облисполкома уверены в том, что такое нововведение сможет расширить возможности людей, которые испытывают нужду в улучшении условий жилья, но не могут воспользоваться ресурсами банка из-за того, что не могут найти поручителей. В настоящее время нахождение поручителей при оформлении кредита на постройку жилья сдерживает многих людей, которые нуждаются в строительстве.
Ядвига Блатун также заметила то, что введение ипотеки может привести в соответствие реальному спросу населения с темпами жилищного строительства.
В Гомельской области к концу текущей пятилетки планируется ввести в эксплуатацию более 3.500.000 квадратных метров жилья. В следующем 2012 году эти объемы будут увеличены.