Сайт продаётся, по вопросам приобретения звоните +375 29 637-37-87

 
  • 0
  • Гомельщина

Гомельский облисполком начал принимать обращения в электронном виде.

  • 09 февраля 2012, 13:07 | 
  • Автор: Redactor | 
22 января 2012 года вступил в силу новый закон об обращениях граждан и юридических лиц. Основной упор в законе делается на введение возможности электронного диалога между людьми и административными органами. Обязанность по рассмотрению таких писем возлагается на государственные органы управления и другие государственные организации, в компетенцию которых входит и работа с населением.
Установлены конкретные формы заявлений, которые будут рассматриваться. Если же обращения будут подаваться в форме, не оговоренной в законе, то они рассматриваться не будут. Уже сейчас в Гомельском облисполкоме практически ежедневно регистрируются электронные обращения граждан, причем не только из нашего города, но и из-за границы. К примеру, на днях пришло сообщение из Чехии, автор которого желает узнать и приобрести книгу о Гомельской области. Единственное требование, предъявляемое к таким письмам – оформление их на белорусском и русском языке, то есть на официальных языках Беларуси.
Как говорит Александр Логвин, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома, за первые две недели, после принятия нового закона, зарегистрированы и обработаны уже порядка 50 обращений. В основном людей интересуют те же проблемы, что поднимались и ранее: вопрос о социальной защите, решение жилищно-коммунальных проблем, проблема строительства жилья. Со всех текстов обращений снимается бумажная копия, оформленная в соответствии со всеми правилами законодательства.
Но есть и такие письма, на которых не указаны ни обратный адрес, ни инициалы отправителя. Такие письма не подлежат регистрации, и работающим с ними специалистам приходится давать ответ о невозможности рассмотрения описанной проблемы. Использование электронных технологий во время работы с гражданами значительно ускоряет весь процесс диалога с населением города, и, кроме того, позволяет давать оперативные ответы на заданные вопросы.
Количество обращений граждан, пришедших в облисполком за первые недели текущего года, несколько меньше, чем за этот период 2011 года. Разница составляет всего 3%. Такой спад может быть вызван тем, что не все граждане еще узнали о возможности электронного общения с администрацией области. Уже к концу февраля ожидается значительный прирост числа поданных обращений, которое будет увеличиваться пропорционально распространению информации о новом законе и новых возможностях.
Вместе с тем, Александр Логвин подчеркивает, что сотрудники отдела по работе с гражданами и юридическими лицами Гомельского облисполкома, надеятся на сокращение количества писем, принятых в бумажном варианте. Такой ход развития событий будет предпочтителен и для сотрудников, который смогут оперативнее реагировать на получамые письма, и для граждан, которые получат возможность избежать бумажной волокиты.
Новый закон определил и меры ответственности за необоснованные претензии, злоупотребление правом на обращение, клевету и оскорбление. Такие инцеденты будут разбираться в судебном порядке, в соответствии с белорусским законодательством.

Детская группа айкидо - проводим занятия традиционным айкидо с детьми от 5-ти лет. Малыши становятся крепче здоровьем, дисциплинированней, развивают внимание и упорство в достижении поставленной цели.
  •  
  •  
  •  
  •  
Знак качества
Бегемот Помимо стандартной работы такси, «Бегемот» осуществляет грузоперевозки, возможна встреча клиента в аэропорту или на ж/д вокзале. В...
Знак качества
Арлекино Прием заказов и доставка с 10:00 до 23:30, доставка бесплатно; при заказе трех пицц – 1 литр сока в подарок. Пиццы представлены в широком...
Знак качества
Клуб "Чисто Фитнес" В клубе имеется большой тренажерный зал, где можно заниматься под присмотром квалифицированных инструкторов. Имеются группы по...